RONA / Roth Frères Genève "Imperméable" vers 1920

Lot 106
Estimation :
400 - 900 EUR
Rare montre militaire imperméable à fond vissé (rare pour l'époque), boitier rond trois corps en acier et anses fixes, lunette godronnée vissée sur le corps de boite, large couronne bombée vissée et fond godronné vissé avec cache poussière et joint d'étanchéité. Superbe cadran cuivré délimité d'un cercle noir laqué portant les chiffres arabes en matière luminescente, chemin de fer peint en noir sur fond cuivré, large trotteuse centrale à cercles concentriques, aiguilles seringue an acier bleui et matière luminescente, cadran signé Rona . Imperméable, incabloc. Mouvement mécanique à remontage manuel 15 rubis à échappement à ancre en très bel état. Bracelet fin en cuir brun à boucle ardillon en acier. Diam. 34mm. Bel état esthétique et mécanique.
Mes ordres d'achat