RECORD Watch "Militaire" vers 1915

Lot 102
Estimation :
700 - 1200 EUR
Montre bracelet dites d'Officier en métal plaqué "Rolled Gold", boitier rond trois corps à anses fixes, couronne vissée et fond clipsé. Cadran émaillé blanc à double registres à larges chiffres arabes et chemin de fer peints en noir et rouge, aiguilles cathédrales luminescentes (léger manque à la pointe de l'aiguille des heures), petite trotteuse à 6h, cadran signé "Record Watch" sous couverte. Fond de boite n° 293 et poinçon "KB" et "Rolled Gold 5 years". Mouvement mécanique à échappement à ancre en bel état. Bracelet en lézard noir à boucle ardillon dorée. Diam. 32mm.
Mes ordres d'achat