GLASHÜTTE vers 1900

Lot 87
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 050EUR
GLASHÜTTE vers 1900
Savonnette de poche en or rose 14k, Boitier rond à trois charnières, bélière ovale, couronne cannelée à poussoir, cadran émaillé blanc à chiffres romains et chemin de fer peints en noir, aiguilles Louis XV dorées, petite trotteuse à 6 heures et remontoir au pendant. Cache poussière gravé "System Glashütte" . Mouvement mécanique à échappement à ancre, signé sur la platine 3/4 C.K&Co, n° 33049 . Boite finement ciselée en soleil rayonnant. Diam : 50 mm, Poids brut : 91, 03 g.
Mes ordres d'achat