JOLY Fils à Paris vers 1805.

Lot 84
Estimation :
1500 - 1800 EUR
JOLY Fils à Paris vers 1805.
Large montre de gousset en or jaune 750 poinçon au " coq 3 "de moyenne garantie (1798-1809), boitier rond trois corps sur charnières, lunette lisse bombée et carrure ventrue godronnée, cache poussière en laiton doré signé à la pointe de Joly Fils et n° 781. Dos de boite guilloché en soleil rayonnant poinçons de titre et S&S dans un losange n° 215. Cadran en laiton doré repoussé et guilloché en partie centrale, poli sur le pourtour portant un chemin de fer et chiffres romains peints en noir, aiguilles en acier bleui. Mouvement à coq sur échappement à ancre et à chaine, remontage par clé (superbe clé d'époque). Superbe état et révision complète en 1995. Diam : 55 mm. Poids brut : 95, 87 g.
Mes ordres d'achat