Montre de gousset de Nicolas-David-Bigot sur trois ors vers 1790/ 1800.

Lot 73
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 830EUR
Élégante montre de poche en or rose, gris et jaune, boitier rond à deux corps sur charnière finement ciselé et décoré d'entrelacs, de fleurs et feuilles stylisées. Dos de boite ventrue orné de rubans et de fleurs en or jaune et gris, roses sur fond guilloché, et en médaillon deux oiseaux branchés sur une guirlande de laurier surplombant un pot à feu, un bouclier et un carquois dans un décors d'après l'antique sur fond or rose surplombés d'un ruban croisé. (Poinçons usés et fond de boite estampillée PLB et n° 1686). Cadran émaillé blanc en superbe état avec chiffres arabes, chiffres romains, chemin de fer peints en noir. Ouverture de remontage à 2 heures, belles aiguilles en coeur flambant et fleur de lys. Mouvement à coq finement décoré signé de Bigot à Rouen n° 169. Très bon état mécanique et esthétique. Diam : 45 mm. Poids brut : 61,09 g. Nicolas-David Bigot est répertorié rue aux Ours à Rouen vers 1780.
Mes ordres d'achat