Djamel TATAH (1959)

Lot 61
Estimation :
600 - 900 EUR
Djamel TATAH (1959)
Sans titre. Lithographie en noir sur papier, signée au crayon, titrée, datée "2004" et numérotée "1" sur 5 exemplaires en bas à gauche. Edition Harfrench & Lazyline. 80 x 47 cm. Cadre entre deux verres laqué blanc. Djamel Tatah développe, depuis les années 1990, une peinture profondément poétique peuplée de figures en suspension dans des décors dépouillés. De ses compositions sobres, émane un calme silencieux donnant la sensation que les personnages sont en dehors du monde, loin des turpitudes quotidiennes. Cette impression est d'autant plus prégnante dans notre lithographie de 2004, où la simplicité de la ligne confère à la figure féminine une assurance fantomatique, hors de portée. « Ma peinture est métaphysique. Je ne suis pas un documentariste, mon travail n'est pas une peinture de l'histoire ni une chronique du monde », affirme l'artiste. L'oeuvre singulière de Djamel Tatah a fait l'objet de nombreuses expositions et est conservée dans plusieurs musées d'envergure internationale tels que le Centre Pompidou ou le British Museum de Londres.
Mes ordres d'achat