Jeff KOONS (1955)

Lot 60
Estimation :
500 - 800 EUR
Jeff KOONS (1955)
Kangaroo mirror box (Blue), 2003. Polystyrène, miroir bleu et plexiglas, DVD. Édition signée et datée "03" à l'encre par l'artiste, et numérotée : 1083/2000. Édition collector Galerie Jérôme de Noirmont Paris. Dans son emboîtage d'origine. Légères usures. Objet : 26,5 x 16 x 1 cm. Emboîtage : 32,5 x 23,5 x 4,5 cm. Artiste de notoriété mondiale, Jeff Koons rayonne dans le monde de l'art et au-delà depuis plus d'une trentaine d'année avec des réalisations qui interrogent sans cesse le lien entre art et consommation. Son travail a été exposé dans les plus grandes institutions, du Metropolitan Museum de New York au Château de Versailles. L'édition limitée Kangaroo mirror box (blue) est tout à fait représentative de la démarche de Koons qui, depuis la série « Banality » (1988) investit les icônes et les codes de la culture populaire, des pop stars aux personnages de dessin animé. Ici, un coffret renferme un miroir bleu prenant la forme d'une tête de kangourou cartoonesque et un DVD, brouillant encore un peu plus la frontière entre oeuvre d'art et produit de consommation culturel. Acquérir Kangaroo mirror box (Blue), c'est avoir la possibilité de garder près de soi le geste original de l'un des artistes les plus en vue de notre époque.
Mes ordres d'achat