HERMES

Lot 59
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 20 500EUR
HERMES
Sac modèle Kelly 35 en crocodile porosus rouge Hermès (crocodylus porosus, CITES Annexe IIB), garniture en métal plaqué or. Tirette, clochette, clefs et cadenas gainé.
Doublure en cuir rouge comprenant une poche à fermeture sur glissière et deux poches plaquées. Bandoulière amovible.
L. : 35cm.
Dustbag.

Année 2000 (D dans un carré).

Très bon état de conservation, infimes usures dans les coins inférieurs.

Pour les pièces soumises à CITES ou inscrites aux annexes A, B ou C du règlement CE338/97, la circulation est valable uniquement dans l'UE. Toutes les sorties vers un pays tiers doivent faire l'objet d'une demande de permis d'exportation auprès de l'organe de gestion CITES du lieu de résidence de l'acheteur. Ces démarches restent à la charge de l'acquéreur.

Le sac Kelly a été créé dans les années 30 par Robert Dumas, gendre d'Émile Hermès. Pour cette déclinaison du Haut à Courroies, utilisé par les cavaliers, il imagine une forme trapézoïdale avec un rabat à découpe, deux sanglons et une poignée. À cette époque, il porte le nom de "Sac de dame à courroies". Cette forme féminine et moderne remporte un succès immédiat.

En 1956, Grace Kelly, une star hollywoodienne devenue Princesse de Monaco, est photographiée tenant son sac de manière à dissimuler sa grossesse. De cet épisode, le Kelly tire son nom et sa renommée mondiale.

Au fil du temps, cette icône de la mode n'a cessé de se réinventer. Sellier ou retourné ; petit, moyen ou grand ; cuirs lisses ou grainés ; peaux exotiques... On en voit de toutes les couleurs!
Des déclinaisons toujours plus créatives, continuent de voir le jour, comme avec le Kellydole, le Kelly Candy, le Kelly Touch, ou encore le Kelly Ghillies.
Face au succès, la famille Kelly s'est agrandie avec des portefeuilles, montres, souliers, bijoux... reprenant ces caractéristiques reconnaissables entre mille.

Notre spécimen est un magnifique Kelly 35 Sellier en crocodile d'estuaire (crocodylus porosus) rouge Hermès. Ce modèle, aussi emblématique qu'élégant, ne se présente que très peu sur le marché. Il est en très bel état de conservation et ne montre que d'infimes usures dans les coins inférieurs.
Mes ordres d'achat