FRED DEUX (1924-2015)

Lot 36
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
FRED DEUX (1924-2015)
Otage 65. Dessin au crayon et à l'encre sur papier signé daté "65 "en bas à droite. 14 cm x 10,5 cm. Cadre en bois naturel mouluré. Provenance : Galerie Alain Margaron. Artiste inclassable, dessinateur hors-pair, Fred Deux a fait de la création artistique une nécessité vitale, un travail conjuratoire. Son oeuvre, essentiellement graphique, suit un processus autobiographique et psychique complexe, tortueux, à travers des compositions organiques au style immédiatement reconnaissable. En 1963, l'artiste exécute ses premiers dessins au crayon sur fonds aquarellés. Ce sont les « Otages », en référence à ceux de Jean Fautrier et à son engagement dans la Résistance en 1943 dans le Doubs. Cette série pose les fondements d'un monde singulier, grouillant de formes et de réseaux étranges : « L'oeuvre tout entière prend soudain l'allure d'un tissu organique dans lequel chaque trait, chaque molécule est à la fois unique et partie d'un grand tout, telles les cellules d'un corps infini », écrit l'historien de l'art Pierre Wat. Bien qu'en marge des milieux officiels, Fred Deux a vu son travail faire l'objet de nombreuses expositions, notamment à la galerie Alain Margaron dont provient notre dessin. Une partie importante de ses oeuvres sont aujourd'hui conservées dans de grands musées, dont le Centre Pompidou.
Mes ordres d'achat