ROGER CAPRON (1922-2006)

Lot 35
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : NC
ROGER CAPRON (1922-2006)
Lot de trois céramiques, circa 1960 comprenant : - Vase pichet zoomorphe en forme d'oiseau (vase coq) et à décor émaillé polychrome d'un oiseau. Signé "Capron Vallauris GLP". Un éclat au bec verseur, deux éclats au revers. - Petite coupe à décor émaillé polychrome de tulipe et d'oiseau signé « Capron Vallauris ex ». Parfait état. - Vide-poche à bord cranté à décor émaillé polychrome signé « Capron Vallauris GLP ». Parfait état. Bon état général. Dimensions : Pichet : H. 23 x L.12,5 x P. 21 cm. Vide poche : H. 7 cm x L. 17 cm. Coupelle : H. 7.5 cm x L. 18 cm. Roger Capron (1922-2006), est une des figures du renouveau de la céramique française dans les années 50. Diplômé de l'école des arts appliqués de Paris, il rejoint rapidement son ami robert Picault à Vallauris, et ils créent ensemble l'atelier Callis. L'artiste - artisan travaillera également avec Jean Derval et Gilbert Valentin. Capron a su utiliser le langage de son temps, avec sincérité et génie, mais aussi beaucoup d'humour. Il travaille les formes, le décor, les couleurs, et nous emmène dans son imaginaire, gai et subtil.
Mes ordres d'achat