André BEAUDIN (1895-1979)

Lot 31
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
André BEAUDIN (1895-1979)
Le Village. Encre de Chine et lavis sur papier, signé et daté "1956" en haut à droite. Étiquette de la galerie Louise Leiris au verso. 45,5 x 33 cm. Au confluent des avant-gardes du XXe siècle, les oeuvres d'André Beaudin affichent un style unique, radical, dont nos deux dessins, Le Village et La Barrière (1956) apportent le saisissant témoignage. Un concert de lignes anguleuses suggère des volumes agencés verticalement, que viennent souligner des bandes de lavis sombre. S'il nous semble reconnaître des bâtiments, des portes (matérialisées par de simples encoches) ou une barrière, ces dessins questionnent surtout notre perception habituée à la perspective. En cela, et comme le souligne l'étiquette de la galerie Louise Leiris (anciennement galerie Kahnweiler), André Beaudin rappelle sa proximité avec le mouvement cubiste. Mais en simplifiant radicalement la composition, jusqu'à friser l'abstraction, il annonce aussi, d'une certaine manière, les travaux minimalistes des Américains Carl Andre ou Sol LeWitt. Exposées dans les plus grands musées d'art moderne et contemporain tels que le Centre Pompidou ou le MoMA, les oeuvres d'André Beaudin marquent l'importance de l'artiste dans les évolutions artistiques du siècle passé. Notons également la forte proximité de ces dessins avec la lithographie « La Villa » (1956), conservée au Musée d'art moderne de la Ville de Paris, dont ils peuvent avoir été les esquisses préparatoires.
Mes ordres d'achat