René MAGRITTE (1898-1967)

Lot 22
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
René MAGRITTE (1898-1967)
Le vieil homme et la danseuse. Encre noire sur papier. Signée et dédicacée « Très affectueusement d'avance, Magritte » sur la droite. 8,5 x 14 cm. Provenance : Madame Simone Bosman (née Barrigant) fut la directrice du Jazz Club Français à Bruxelles dans l'après-guerre. Le dessin fait partie d'un petit album relié en maroquin bleu, doré au fer, comprenant 3 dessins à l'encre et 43 autographes de personnalités artistiques et littéraires françaises pour la plupart (Sacha Guitry, Edith Piaf, Django Reinhardt, Derain, Tino Rossi) et un poème manuscrit d'André Maurois. Le dessin de René Magritte ainsi que sa dédicace témoigne au sein du petit livre d'or du Jazz club français de Bruxelles de l'amitié du peintre pour la directrice Simone Bosman. Le thème de la bougie allumée , détournée de sa fonction usuelle, est traité à plusieurs reprises par le peintre : Méditation, 1937, La Lampe philosophique , 1936, Le Chant des sirènes, 1953. Ici la connotation est sans ambiguïté, illustrant le désir du vieil homme pour la danseuse . Le thème philosophique et plastique cher à Magritte de « La Trahison des images » est illustré sur le mode érotique.
Mes ordres d'achat