Jean POUGNY (1892-1956)

Lot 18
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Jean POUGNY (1892-1956)
Le départ en bateau (Marseille). Gouache sur carton. Étiquettes au verso, "Galerie Chantepierre, Aubonne Suisse, Jean Pougny, entrée 1969 n° 051/00124", "International Art Transport, Galerie Bellint/Paris", "N°027". Étiquette indiquant "ancienne collection de Jacques Spreiregen" et le numéro d'archives "1354_101_B". 13,5 x 17,5 cm. Provenance : ancienne collection Jacques Spreiregen. Auteur d'une oeuvre protéiforme, le peintre franco-russe Jean Pougny fut un acteur important de l'avant-garde russe des années 1920. Futuriste, suprématiste, puis constructiviste, il change pourtant radicalement de style dans les années 1930 pour se rapprocher des compositions nabi. Notre oeuvre, « Le départ en bateau (Marseille) », correspond à ce joyeux reniement où la palette du peintre irradie de couleurs vives, tachant la réserve du carton ou de la toile avec volupté. Car, loin de Malevitch ou Lissitzky, c'est ici plutôt l'héritage d'Édouard Vuillard et de Maurice Denis qui transparaît dans cette scène de la vie quotidienne. Le Centre Pompidou conserve plusieurs peintures et gouaches des années 1940 et 1950 partageant cette manière, vibrante de liberté. Allègre et spontanée, cette subtile gouache sur carton témoigne de la maîtrise, tout en simplicité, de l'un des artistes les plus originaux et injustement oubliés du XXe siècle.
Mes ordres d'achat