Alfons WALDE (1891-1958)

Lot 17
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 105 000EUR
Alfons WALDE (1891-1958)
Deux tyroliennes conversant. Gouache sur papier, signée en bas à gauche. 33,5 x 27 cm. Le peintre, dessinateur et architecte Alfons Walde est l'auteur d'une oeuvre unique alliant modernité et folklore tyrolien. Notre gouache sur papier, Deux tyroliennes conversant, exprime la quintessence de son style singulier. Deux femmes en habits traditionnels discutent, tandis que l'on devine, en haut d'un escalier recouvert de neige, une troisième figure les mains croisées. Ces présences robustes, sculpturales, tranchent avec la calme quotidienneté de la scène, celle d'une causerie dominicale dans un village de montagne, lui conférant un caractère immémorial. Dans cette gouache, toute l'originalité du peintre - membre actif de la Sécession viennoise, proche de Ferdinand Hodler - se fait jour. L'ambiance neigeuse soutenue par de vifs aplats colorés ; le cadrage en contre-plongée monumentalisant les figures ; les empâtements vigoureux donnant matière aux volumes : autant de signes de la « patte » d'Alfons Walde, « l'artiste le plus connu d'Autriche » selon J.A. Steurer (n'en déplaise à Egon Schiele et Gustav Klimt).
Mes ordres d'achat