JEAN LÉON REUTTER P01 dit aussi Radiologie vers 1930

Lot 9
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 6 400EUR
Rare pendule moderniste au mouvement perpétuel atmosphérique. Mouvement squelette en métal nickelé. Cadran annulaire à chiffres romains peints en noir sur fond crème, aiguilles crème à pointes noires. Balancier à masses extérieures. Base en métal nickelé et marmorite noire. Légère oxydation et usures au cadran, avec son globe fêle à la base arrière. Porte le numéro 3028 à la frappe sur l'arrière. Marquée ATMOS sur le cadran, porte la plaque métallique Brevets J.L. REUTTER S.G.D.G. Made in France rivetée à l'arrière. Dim. : 24 x 34 x 16 cm.
Mes ordres d'achat