PATEK PHILIPPE & Co n°803905 / 408563 Circa 1922

Lot 7
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Rare montre de poche en or jaune 18k et émaux cloisonnés. Carrure ornée de trois filets émaillés noir, lunette intégralement décorée d'entrelacs en or sur fond émaillé noir et séparés de pastilles émaillées en cloisonné rouge et vert. Boitier rond à double charnière, cuvette n° 408563, poinçon à la croix de Calatrava, PP&Co, 18K et garantie suisse. Cache poussière gravé Patek Philippe & Cie et n° 803905. Bélière rectangulaire stylisée gravée d'entrelacs sur fond émaillé noir, couronne finement cannelée. Cadran doré à 11 chiffres arabes et minuterie peints en bleu, petite trotteuse à 6 heures, aiguilles en acier bleui. Mouvement 17'' à échappement à ancre "moustache", balancier bimétallique, spiral, réglage avance/retard, platine signée Patek Philippe & Cie, mouvement n° 803505. Dos de boite reprenant le décors de la lunette et orné d'un panier fleuri de Art Déco en émaux cloisonnés sur fond émaillé bleu. Avec sa chaine de giletière d'origine deux ors. Diam. : 45 mm. Poids brut avec sa chaine : 68,45 g. Facture de service PP en date du 30 /07/2012 et son extrait d'archives en date du 12 /07/1999. Écrin de voyage PP en cuir brun.
Mes ordres d'achat