Delphin ENJOLRAS (1857-1945)

Lot 6
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Delphin ENJOLRAS (1857-1945)
Femme à la lecture. Dessin et pastel sur papier, signé en bas à droite. 54 x 37 cm. S'exerçant au dessin depuis son plus jeune âge, Delphin Enjolras quitte son Ardèche natale pour étudier à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris auprès de maîtres tels que Gérôme ou Dagnan-Bouveret. Peintre, pastelliste et aquarelliste, exposé au Salon et plusieurs fois récompensé, l'artiste varie les techniques autant que les sujets. Il exécute notamment beaucoup de portraits jeunes femmes dans des intérieurs bourgeois s'adonnant à des tâches quotidiennes telles que la couture, la lecture ou encore l'écriture, et pour lesquels il délaisse la plupart du temps l'huile au profit du pastel qu'il considère plus adapté à la grâce féminine. Le plus souvent il préfère à la lumière naturelle une source lumineuse artificielle comme cette petite lampe, qui confère à cette scène intimiste une ambiance tamisée empreinte de douceur. Accentuant ainsi le charme du sujet, Enjolras excelle dans les représentations de ces scènes calmes et paisibles caractéristiques de son succès.
Mes ordres d'achat