Eugène BOUDIN (1824-1898)

Lot 4
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Vaches au pâturage, vers 1880-1885. Huile sur toile, signée en bas à gauche. Porte une référence manuscrite sur l'étiquette sur le châssis au dos précisant un numéro 3789, le nom de l'auteur, le titre et une date "1890". 32 x 46 cm. Légères usures, toile rentoilée et petites restaurations dans le ciel. Bibliographie : N°1485 du catalogue raisonné de l'oeuvre du peintre par R. SCHMIT. Exposition : 1899, Paris, École Nationale des Beaux-Arts, Exposition des oeuvres de BOUDIN n°242. Collections : Bonnemaison (Paris), Galerie Durand Ruel (Paris), Edward Steese (Brooklyn), Guy Belton (USA), Collection particulière. Précurseur de l'impressionnisme, Eugène Boudin est surtout connu comme un grand peintre de marines. Son oeuvre, cependant, ne peut y être réduite. Vaches au pâturage, peinture de 1890, alors que l'artiste est au sommet de sa gloire - il a obtenu l'année précédente la médaille d'or lors de l'Exposition Universelle de Paris - atteste son caractère pluriel. Des vaches en forme de paysage. Des vaches paissent dans la prairie normande, près d'un cours d'eau. Leur présence calme et massive anime un paysage rural aux textures généreuses, où le vert tendre de l'herbe répond au ciel parsemé de nuages moutonneux. Les bovins, aussi réalistes soient-ils, ne sont néanmoins pas les protagonistes du tableau. Ils soulignent plutôt les subtiles variations de couleurs et de lumières, marque de fabrique de Boudin. L'oeuvre laisse ainsi transparaître l'amour de l'artiste pour l'arrière-pays et de son attachement à en dépeindre les aspects. L'oeuvre rare d'un artiste reconnu. La série qu'Eugène Boudin consacre aux vaches à partir de 1881, à laquelle Vaches au pâturage appartient, est relativement méconnue. S'y manifeste pourtant tout le talent de l'artiste, « roi des ciels » selon Camille Corot et « peintre des beautés météorologiques » selon Charles Baudelaire. La plupart de ces tableaux sont aujourd'hui conservés au Musée d'Art moderne André-Malraux du Havre. D'autres ont passé les frontières et se trouvent à la National Gallery de Londres ou au Musée des Beaux-Arts de Rio de Janeiro, témoignant de l'aura internationale de Boudin. Vaches au pâturage réunit ainsi la touche affirmée et reconnaissable d'Eugène Boudin à un sujet rare, ce qui lui confère une qualité muséale.
Mes ordres d'achat