Jean-Baptiste CARPEAUX (d'après) - Manufacture de Sèvres.

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
La Bacchante aux lauriers. Buste en biscuit reposant sur une base carrée moulurée, signé "JB CARPEAUX" et cachet de Sèvres. 59 x 41cm. Cassure à l'extrémité d'un laurier, légers éclats sur la base. Motif emblématique de Jean-Baptiste Carpeaux, la Bacchante aux lauriers constitue une partie de l'ensemble La Danse, exécuté pour la façade de l'Opéra Garnier. Le groupe original, en pierre d'Échaillon, est conservé au Musée d'Orsay. Ce buste, reproduit en biscuit de Sèvres, retranscrit toute la vitalité de la sculpture qui fit scandale au moment de son installation en 1869. L'oeuvre, aujourd'hui, fait partie intégrante de l'identité du patrimoine parisien. Notre tirage en biscuit de Sèvres, inscrit au catalogue raisonné de l'oeuvre édité de Jean-Baptiste Carpeaux (M. Poletti et A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Paris, 2003, p. 106), parvient à conjuguer avec bonheur l'irrésistible élan de ce chef-d'oeuvre de la sculpture française du XIXe siècle et l'excellence du savoir-faire de la manufacture de Sèvres.
Mes ordres d'achat