Jean LURÇAT (1892-1966) et atelier Sant vicens

Lot 307
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Table basse à plateau rectangulaire, composée de 18 carreaux émaillés à fond jaune, à décor , tous différents de créatures imaginaires, manganèse et blanc. Bâti métallique d'époque à quatre pieds. Circa 1960 H 45 cm L : 46,5 cm Pr : 92, 5 cm Une fine fêlure sur l'un des carreaux, usures d'usage sur le bâti et les carreaux Le champ de la céramique offre à Jean Lurçat des possibilités dans sa liberté artistique que l'art de la tapisserie ne lui permet pas , Il expérimente ainsi, comme dans cette table céramique , de nouvelles combinaisons colorées et de nouveaux motifs , d'une nature humanisée.
Mes ordres d'achat