CHINE, XIXème siècle. Lot comprenant :... - Lot 224 - Maison de ventes Good

Lot 224
Estimation :
200 - 300 EUR
CHINE, XIXème siècle. Lot comprenant : - Un petit pot couvert en porcelaine époque Tongzhi orné de lettrés au jardin. H : 5,5 cm. Un fêle, dorure partiellement estompée, mini égrenures au pied. - Quatre tabatières circa 1900 : l'une représente un crabe sur un rocher en malachite (haut : 5 cm, mini égrenures à la lèvre), une autre est une bouteille plate à décor de fleur en relief en lapis lazuli (haut: 5,4 cm), vient ensuite une bouteille en céramique émaillée verte à décor de dragon en relief (haut : 7 cm), et enfin une gourde de forme bianhu en jaspe (haut: 5,2 cm)
Mes ordres d'achat