CAMBODGE, art Khmer, XII ème siècle, XIII... - Lot 212 - Maison de ventes Good

Lot 212
Estimation :
500 - 700 EUR
CAMBODGE, art Khmer, XII ème siècle, XIII ème siècle. Deux petits crochets de palanquin ornés de têtes de Naga. Bronze. H.: 12 cm. Fêles et éclats. Sur socle. De nombreuses représentations de palanquins figurent sur les bas-reliefs des temples d'Angkor Bat et du Bayon. On y joint un anneau de palanquin en bronze également. Haut : 12 cm. Patine crouteuse et éclats.
Mes ordres d'achat