CHINE, XVIIIème siècle, porcelaine d'exportation.... - Lot 199 - Maison de ventes Good

Lot 199
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
CHINE, XVIIIème siècle, porcelaine d'exportation. Assiette ornée de cerf et daim sur les rochers parmi les bambous et fleurs. Emaux bleus et dorés en camaieu sur fond blanc. Diam.: 22, 9 cm. Eclat en bordure. On y joint une assiette à décor d'un bouquet de fleurs aux émaux Imari dans le médaillon central. Il est suivi par un bandeau au décor bianco sopra bianco. Au marli, bouquets de fleurs sur fond bleu. Sur l'aile, un bandeau uni émaillé blanc voisine avec une frise de fleurs aux émaux polychromes et dorés. Diam.: 22, 6 cm. Aile cassée à recoller.
Mes ordres d'achat