UNIVERSAL Genève, Polerouter Date, ref.104601-1,... - Lot 38 - Maison de ventes Good

Lot 38
Estimation :
1400 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
UNIVERSAL Genève, Polerouter Date, ref.104601-1, vers 1960. Elégant boitier rond en or jaune 18k, lunette lisse, cornes asymétriques, fond plat vissé, couronne bombée cannelée au logo (usures legères) . Cadran chamapgne rayonnant deux tons avec index gravés et striés ssur lunette interne, date par guichet asymétrique à 3 heures, logo appliqué doré, aiguilles dauphine dorées ( aiguille des minutes de service), trotteuse centrale. Mouvement automataique 28 rubis à micro-rotor cal.218-2 . Cadran, couronne, fond de boite et mouvement signés et numérotés. Bracelet en maille souple en or jaune 18k à fermoir cliquet. Longeur bracelet 18 cm. Diam : 34 mm poids brut : 89, 19 gr.
Mes ordres d'achat