Élégant Collier à transformation pouvant... - Lot 2 - Maison de ventes Good

Lot 2
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Élégant Collier à transformation pouvant former diadème en or jaune 18K (750 millièmes) doublé d’argent (800 millièmes). Le centre à décor de rinceaux sertis de diamants taillés en rose et ponctués de quinze diamants de taille ancienne en chute. La seconde partie à maille bâtons alternés de diamants taillés en rose en serti clos. Fermoirs cliquets. Dans un écrin en cuir marron, intérieur en velours bleu ou sont dissimulés une monture de diadème et trois épingles à chignon en argent. Travail français des années, dernier quart du XIXe siècle, pourrait être du joaillier Raoul Vincent – actif de 1892 – 1904. Numéro d’inventaire : 8141. P. Brut : 59,8 g.
Mes ordres d'achat