Alecos FASSIANOS (né en 1935)

Lot 9
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Alecos FASSIANOS (né en 1935)

Alecos FASSIANOS (né en 1935)

Femme/Or.

Huile sur toile, signée en haut à gauche et datée "1976" en haut à droite.

99 x 79 cm.

Légères griffures.

Dans les années 1960, Alecos Fassianos étudie les Beaux-Arts à Athènes et Paris avant de se tourner vers sa propre recherche picturale inédite et fixer son style très personnel. Fassianos aime traiter des sujets contemporains à la manière de sujets mythologiques, créant des personnages aux formes larges et massives, à la façon de kouroï grecs modernes transposés dans le monde des années 1970.

Par l’emploi de feuilles d’or et d’argent, l’œuvre présentée aussi n’est pas sans évoquer la préciosité des œuvres de Klimt et les compositions de femmes alanguies de Matisse. On y retrouve également ce motif récurrent chez Fassianos du foulard aux motifs géométriques placé autour d’un poignet et dans lequel s’engouffre le vent, permettant ainsi de donner un souffle de mouvement à l’œuvre. Ces différents éléments participent à faire de cette oeuvre, au-delà de son aspect très décoratif, un tableau emblématique de la production la plus recherchée de l’artiste.

Mes ordres d'achat