Pablo PICASSO (1881-1973)

Lot 20
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Pablo PICASSO (1881-1973)
Pablo PICASSO (1881-1973) Coupelle ronde tournée, Oiseau au soleil 1952. En terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée, émail blanc et noir, tiré en 500 exemplaires. Réplique authentique. Marquée Madoura plein feu et Edition Picasso au revers. Diam. : 15,5 cm. H. : 4,5 cm. Bulles de cuisson, griffures, infimes usures, un éclat. Bibliographie : Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947- 1971. Alain RAMIÉ, Éditions MADOURA. Une coupe identique est reproduite p.95 ill. 174. L’Artiste Picasso contribue au renouvellement de la céramique au XXe, lorsqu’il découvre l’atelier de Madoura à Vallauris, et se rend compte de la possibilité de création qu’offre cette matière, jusque-là considérée comme un art mineur. L’argile l’inspire, son imagination créatrice mêlée à la rigueur de fabrication de l’atelier fait le reste. On retrouve dans le dessin de cette coupelle l’énergie du trait de ce grand artiste- artisan, encore une fois au service de la Nature, dans le dessin de l’oiseau sous le soleil.
Mes ordres d'achat