Bernar Venet (né en 1941)

Lot 27
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Bernar Venet (né en 1941)
Bernar VENET (né en 1941) Three Indeterminate Lines, 2008 Eau-forte, aquatinte et pointe sèche. Epreuve signée, datée, titrée et numérotée 6/30. Légers plis ondulés. Dimension sujet : 25 x 23, 5 cm. - Feuillet : 38 x 34 cm. Papier légèrement jauni, une légère rousseur en partie droite. Bernar Venet fut un des pionniers de l’art conceptuel dans les années 1960. Vivant à lors à New York, il commence par développer un art empreint de ses intérêts scientifiques et mathématiques avant de faire naître ses sculptures en acier que le feront connaître du grand public. Ses Arcs et autres Lignes indeterminées en acier corten prennent ainsi progressivement possession des espaces urbains et des collections publiques et privées du monde entier. La ligne est le sujet central de son œuvre, il la travaille sous toutes ses formes et toutes ses dimensions aussi bien en sculpture qu’en gravure. En effet, Bernar Venet est un artiste pluridisciplinaire qui s’illustre également dans les arts graphiques, allant de la peinture au dessin et à l’estampe. L’eau-forte que nous présentons ici est une des techniques utilisées dans les œuvres gravées de l’artiste. Bien que semblant faire appel à une forme simple, la production de Venet fait montre d’une complexité parfaitement maîtrisée qui participe à la poésie intemporelle qui se dégage de cette œuvre.
Mes ordres d'achat