Line VAUTRIN (1913-1997)

Lot 25
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Line VAUTRIN (1913-1997)
Line VAUTRIN (1913-1997) Collier Dragon articulé en bronze doré composé de dix huit éléments en chute, émail rouge. Signé. Longueur: 40 cm (environ). Bibliographie : Line Vautrin Bijoux et objets par Line Vautrin Patrick Mauriès, ed.Thames Hudson, Londres. 1992. Line Vautrin a commencé à créer des bracelets à l’âge de 21 ans mais c’est sa participation à l'Exposition Universelle de 1937 qui lui permet de se faire connaître et de diversifier sa production : elle se lance alors dans la création de fermoirs de sacs, boucles de ceinture, poudriers…  Tout au long de sa carrière, cette artiste aime à mêler poésie et énigmes tout en multipliant les références à la mythologie. Elle est aujourd'hui reconnue comme un acteur majeur des arts décoratifs français d'après-gue     Ce collier en bronze doré des années 1960, représente un dragon tenant dans sa bouche une chaîne sur laquelle est suspendue une femme. Le collier est construit de sorte que la bouche du dragon se termine à droite du porteur de sorte que le personnage pende par-dessus l'épaule ou le dos.
Mes ordres d'achat