Ecole du milieu du XIXè siècle Portrait... - Lot 8 - Maison de ventes Good

Lot 8
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Ecole du milieu du XIXè siècle Portrait d'élégante Pastel sur papier signé et daté "1854" sur la droite H:58,5 cm ; L: 48,5 cm (à vue) NOTES: Matière sensible et précise, parfois comparée à la poudre couvrant les ailes des papillons, le pastel est complexe à maitriser. Cependant, l’artiste de cette oeuvre, resté anonyme, démontre tout son savoir faire en l’employant dans ce charmant et très fin portrait d’élégante. En outre, ce joli tableau témoigne d’un genre de portrait très en vogue sous le Second Empire, que l’avénement de la photographie éclipsera au fil des années.
Mes ordres d'achat