Man Ray

Lot 25
Estimation :
400 - 600 EUR
Man Ray
MAN RAY (1890-1976). PORTRAIT D’HENRI CHOMETTE Paris, chez l’artiste, vers 1925 Tirage de l’époque sur papier albuminé, 230 x 170 mm.Très beau portrait photographique. Il est signé par l’artiste à la plume au recto, dans le coin inférieur droit : « Man / Ray / Paris ». Henri Chomette (1896-1941), frère de René Clair, fut l’un des protagonistes du cinéma d’avant-garde dans les années 20. Il a notamment réalisé lui doit notamment la réalisation Le Requin (1929-1930), considéré comme le tout premier film sonore français. Épreuve en parfait état.
Mes ordres d'achat