Paris, Samson, fin XIXème siècle. Paire... - Lot 53 - Maison de ventes Good

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
Paris, Samson, fin XIXème siècle. Paire d’éléphants en porcelaine, la trompe relevée, ornés d’une selle à décor de fleurs rouges et de rinceaux bleus, et d’un harnais rouge à décor d’un pompon. H : 16.5 cm Ces paires d’éléphants imitent celles, en vogue, venues de Chine au XVIIIème siècle. Une des trompes lacunaire.
Mes ordres d'achat