Fleury Joseph CRéPIN (1875-1948)

Lot 6
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 300EUR
Fleury Joseph CRÉPIN (1875-1948), "N°68 Bis" Huile sur toile signée, datée "3-1940" et titrée en bas à droite. Contresignée, datée et titrée au verso. Titrée sur la partie supérieure du cadre. H. : 34 ; L. : 24,3 cm. Né dans le bassin minier du Nord-Pas-de-Calais, Crépin fait partie de la catégorie insolite des peintres spirites au même titre qu'Augustin Lesage et Victor Simon. D'origine modeste et oeuvrant comme plombier-zingueur, un soir de 1938 sa main cesse de lui obéir et il commence à dessiner des formes. Durant la seconde guerre mondiale, les voix dans sa tête lui indiquent qu'il doit élaborer 300 tableaux et qu'à la fin de sa mission, la guerre se terminerait. Ainsi, Fleury Joseph Crépin se consacre à ce dessein et élabore une oeuvre caractéristique, de toiles colorées faites de points en relief, et pouvait réaliser jusqu'à 3000 points par heure. Exposé dans les plus grandes collections d'art brut dont celle du musée de Lausanne, il fait partie des figures majeures de l'art spirite et a fait l'objet d'une exposition en 2019 au Musée Maillol.
Mes ordres d'achat