LONGWY

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
LONGWY
Attribué à LONGWY, XIXème siècle
Belle paire de vases rouleau en faïence fine aux émaux cloisonnés à décor sur fond d’écailles bleues de bouquets de fleurs symétriques dans des cartouches. Décor d’inspiration japonaise précurseur de l’art déco. Monture en métal doré, deux anses en forme de perroquets, quatre pieds formant des têtes d’éléphant, dans le goût des dessins d'Edouard Lièvre pour L'Escalier de cristal.

H : 27.8 cm

Cette paire de vases rouleaux témoigne de l'éclectique fascination pour l’Orient à la fin du XIXème siècle. Problablement issus de la manufacture de Longwy, ils en sont caractéristiques par le travail des émaux polychromes en relief, ici figurant des écailles polychromes, à l’imitation des décors réalisés sur les céramiques d'Iznik au XVIème siècle. La garniture bronze doré fait écho à certains modèles donnés par Edouard Lièvre ou Gabriel Viardot pour le prestigieux magasin parisien " L'Escalier de cristal", spécialisé dans la distribution mobilier sino-japonais et dans la distribution d'objets de cristallerie ou de céramique à montures orientalisantes.
Mes ordres d'achat