Paul SÉRUSIER (1864 -1927)

Lot 24
Estimation :
28000 - 35000 EUR
Paul SÉRUSIER (1864 -1927)
Paul SÉRUSIER (1864 -1927)
Personnage au bonnet rouge
Huile sur panneau, signée des initiales "PS" et daté "(19)17" en bas à gauche.
Provenance : Galerie Druet, avec étiquette au verso "n°3951" et collection privée.
H: 33,3cm ; L: 50,5 cm
Légers impacts et légers manques.

Oeuvre authentifiée par le comité Sérusier en vue de sa publication dans le catalogue raisonné, un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.

Paul Sérusier, membre fondateur du groupe des nabis et proche de Gauguin, fait partie des artistes de la fin du XIXème siècle et du début du XXème siècle les plus cotés, aussi bien sur le marché européen qu'outre Atlantique. De ses débuts à l'Académie Julian à son séjour à Pont-Aven, le peintre devient la figure de proue d'une nouvelle peinture aux cotés de Maurice Denis, Pierre Bonnard et Edouard Vuillard. Fasciné par les paysages et la culture bretonne, il s'installe à Chateauneuf-du-Faou dès 1893. L'œuvre présentée ici est caractéristique de cette période. Conservant les apports de l'art symboliste en créant une peinture stylisée faite d'aplats colorés, on retrouve des motifs végétaux typiques dont celui des feuilles de chêne, présents dans les peintures conservées au Musée d'Orsay et produites à la même période. Une composition caractéristique qui invite à la méditation et au receuillement.
Mes ordres d'achat