ÉTABLISSEMENTS GALLÉ

Lot 9
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ
Etablissements GALLÉ
Vase tubulaire à base évasée en verre soufflé multicouches gravé à l'acide. L'arrière en double arrondi séparé par un sillon vertical. Décor de fleurs de pavot roses et de feuillages verts sur fond opalescent.
Signé "Gallé" à l'arrière.
H: 28 cm L:10 cm Prof: 7cm
Petit éclat à la base

« Ma racine est au fond des bois ». La devise d’Emile Gallé traduit son inspiration majeure au plus près de la nature et de la botanique. Ornant ses verreries de parures fleuries et végétalisées, le maître nancéien pose les premières pierres de l’esthétique art nouveau dans sa discipline. Après sa mort, les établissements Gallé sous la direction de Paul Perdrizet diffusent les recherches de Gallé et livrèrent de nombreuses réalisations de qualité jusqu’à leur fermeture en 1936.
Ce vase répond au standard de l’art nouveau par son adéquation entre sa forme et son décor. Véritable sculpture végétale en éclosion, sa forme atypique et naturaliste, presque ductile, côtoie un décor de fleurs de pavot finement gravées qui par leur symbolique même invitent à la rêverie.
Mes ordres d'achat