Pendule de forme lyre en bronze ciselé et... - Lot 3 - Maison de ventes Good

Lot 3
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 510EUR
Pendule de forme lyre en bronze ciselé et doré. Le cadran, inscrit dans la colonnade d'une lyre, indique les heures par cartouches émaillés en chiffre romain . Pendule surmontée d'un buste d' Homère, encadré de deux cols de cygne, soutenant une guirlande de fleurs. Contre-socle de marbre vert de mer, à frise présentant des cornes d'abondance. Epoque Restauration. H : 50 ; L : 19 ; P : 12,5 cm (léger accident au 9, manque le balancier)
Mes ordres d'achat