Ensemble d’une centaine de tampons sur bois... - Lot 90 - Maison de ventes Good

Lot 90
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Ensemble d’une centaine de tampons sur bois dur (4 x 6cm) présentant les armes de grandes familles nobles. Présenté dans un coffret en bois au couvercle fendu, portant les inscriptions de possessions anciennes du Citoyen "Arthain à Saint-Médard" et du citoyen "Dillsadi à la bibliothèque à Lyon", traces anciennes de cachets à la cire. Chaque tampon est emballé dans un papier d’époque où est porté un numéro et le nom de la famille. Il s’agit sans doute d’un ensemble en vue d’une publication d’un armorial. Fin du XVIIIème siècle.  Ancienne propriété de M. MOREL de VOLENE. CE LOT EST VISIBLE A NOTRE ETUDE AU 6 RUE DE LISBONNE,75008, PARIS SUR RENDEZ-VOUS AU 01.42.65.14.39
Mes ordres d'achat