Gabriel ARGY-ROUSSEAU

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 224EUR
Gabriel ARGY-ROUSSEAU
Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) Coupe circulaire en pâte de verre polychrome à décor d'une ronde de papillons traités en bleu, noir, vert et jaune. Signée "G.ARGY-ROUSSEAU" sur le corps. Modèle conçu en 1915. H:8 cm Diam: 11,5cm Infime éclat sur le corps. Bibliographie : Janine Bloch-Dermant - G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné des pâtes de verre - Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Modèle identique reproduit et référencé 15.01 page 178. NOTES : - Artiste majeur du renouveau de la technique de la pâte de verre Gabriel Argy-Rousseau est considéré comme le principal artiste verrier à avoir redécouvert la technique antique de la pâte de verre, dans la lignée des recherches menées sur la pâte de cristal par des artistes comme François Décorchemont, Georges Despret ou Henri Cros. - Une œuvre caractéristique des prémices de l’art déco Ses premières créations entre 1910 et 1920 reprennent les thèmes naturalistes développés par Emile Gallé, tout en innovant par des procédés techniques inédits de coloration du verre en surface et une géométrisation des formes qui annonce déjà l’art déco. - Un sculpteur de lumière Par sa virtuosité technique et esthétique, Gabriel Argy-Rousseau contribua au développement des arts verriers du début du XXè siècle en créant de véritables sculptures de verre qui laissent la lumière jouer avec les coloris subtils de la matière.
Mes ordres d'achat