Leon ABRY (1857-1905)

Lot 32
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 558EUR
Leon ABRY (1857-1905)
Leon ABRY (1857-1905) Le Cheval qui gagne l'avoine. Huile sur toile signée et datée "Avril 78" H: 46 cm L: 56 cm (sans cadre) H: 65 cm L: 69,5 cm (avec cadre) Historique : Probablement exposé au Cercle artistique d'Anvers en 1878 NOTES: Artiste anversois de la fin du XIXème siècle, Léon Abry se spécialise dans les peintures et estampes figurant des scènes militaires et des portraits, dont certaines conservées au British Museum et aux Musées Royaux de Belgique. Cette peinture s’inscrit dans une tendance réaliste, tant par la facture, que par l’ironie et le cynisme du sujet. Titré « Le cheval qui gagne l’avoine », issu d’un proverbe belge « Ce n’est pas toujours le cheval qui gagne l’avoine qui le mange », la toile illustre un jeune homme s’appliquant à l’édition d’un document comptable, probablement pour un employeur plus fortuné que lui ! Bibliographie : - "Il fréquenta les leçons des professeurs de l’académie d’Anvers, eut des succès d’élève et débuta en montrant au public Le Cheval qui gagne l’avoine, exposé au Cercle artistique d’Anvers, en 1878, essai qui fut remarqué." L'art Flamand, Tome VI, Les artistes contemporains 2e partie. Texte par Jules Du Jardin, dessins de Josef Middeleer, Arthur Boitte éditeur, Bruxelles, 1896.
Mes ordres d'achat