Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971)

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 836EUR
Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971) Jeune arabe Epreuve en bronze à patine verte. Signée "SANDOZ" et portant signature et cachet de Susse Frères éditeurs, Paris Inscription "cire perdue". Tirage d'époque. H: 10,5 ; L:11 cm Légères usures NOTES: Sculpteur animalier emblématique de la première moitié du XXème siècle, touche-à-tout s’essayant à la fois aux techniques du bronze, à la taille directe des marbres et pierres dures, à la céramique avec Haviland, Edouard-Marcel Sandoz s’illustre à nouveau dans cette oeuvre dans un amusant mélange des genres. Ce petit bronze figurant un jeune arabe montre une facette méconnue de l’artiste. Oubliant ses thèmes zoologiques de prédilection, il renoue avec la grande tradition de la sculpture orientaliste du XIXème, se faisant héritier des grands Alfred-Louis Barye, Emile-Coriolan Guillemin et Edouard Drouot.
Mes ordres d'achat