SANYU (1901-1966)

Lot 47
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 9 920EUR
SANYU (1901-1966)
SANYU (1901-1966) Biche Gravure sur bois en couleur sur papier texturé Signée en haut à gauche au crayon, et numérotée en bas à droite 30/50 H: 15,5 cm ; L: 13,5 cm Légèr soulèvement en haut à gauche NOTES : Classé en 2020 deuxième artiste par produits de vente derrière Picasso dans le top 500 Artprice, Sanyu, artiste franco-chinois du XXème siècle, est un habitué des enchères millionnaires. Dans les années 1920, après avoir suivi une première formation artistique en Chine, Sanyu s’installe dans le quartier bohème et artistique de Montparnasse. Il se lie d’amitié avec Matisse et se libère des carcans de l’art asiatique, en peignant de grandes natures mortes et des nus, sans effets de profondeur, avec des aplats de couleurs. L’artiste s’essaye aux techniques de l’estampe: linogravure, eau-forte et xylographie. La biche de Sanyu s’inscrit dans ces recherches, tout en renouant avec ses racines : il emploie la thématique des cervidés, symbole de richesse et de longévité dans la culture chinoise. Cette oeuvre, rare sur le marché, est à rapprocher d’oeuvres animalières conservées au Musée Cernuschi. Une belle occasion d’acquérir une pièce de qualité muséale à prix raisonnable.
Mes ordres d'achat