CHU Teh-Chun (1920-2014)

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 480EUR
CHU Teh-Chun (1920-2014)
CHU Teh-Chun (1920-2014) Les floralies Lithographie en couleurs sur papier Arches Signée en bas à droite, numéroté en bas à gauche 47/140 H: 65 cm ; L: 49,5 cm Très légère pliure en haut NOTES: A l’instar de Zao Wou Ki, Chu Teh-Chun a suivi une première formation en Chine avant de venir s’installer en France après la seconde guerre mondiale. Maître de l’abstraction lyrique, son oeuvre mêle influence de la peinture traditionnelle chinoise et recherche poétique autour de l’abstrait. Dans cette lithographie, il met en avant son héritage culturel entre tradition taoïste et symbolique des fleurs dans l’art chinois. A travers cette composition qui montre son apprentissage précoce de la calligraphie, il revisite le thème de la nature en lui conférant une manière plus contemporaine.
Mes ordres d'achat