Jacques BLIN

Lot 5
Estimation :
250 - 500 EUR
Résultat : 434EUR
Jacques BLIN
Jacques BLIN (1920 - 1995) Pied de lampe de forme pansue à col resseré et ourlé en céramique émaillée à décor incisé d'oiseaux et gallinacés. Signé "JBLIN" sous la base H. : 27,5 cm NOTES : Céramiste français de la seconde moitié du XXème siècle, Jacques Blin ouvre son atelier de céramique dans les années 1950 et sera reconnu dans les expositions nationales et internationales par de nombreuses distinctions. La production de Blin est très diverse, mais l’artiste a inventé une stylistique reconnaissable entre toutes. Il réalise des décors presque naïfs, traités avec sa technique dite de « scarification » (une gravure sur terre sèche à main levée) sur des pièces aux matières vaporeuses ou pariétales. Deux caractéristiques que l’on retrouve dans ce pied de lampe, qu’il est possible de remonter à l’électricité, ou à exposer tel quel pour ses qualités esthétiques.
Mes ordres d'achat