Roger CAPRON

Lot 11
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 108EUR
Roger CAPRON
Roger CAPRON (1922-2006) Jean DERVAL (1925 - 2010) Lampe grand modèle « Soleil » . Grès émaillé à décors incisés Signature d'un cachet en creux “Capron Vallauris France”. Circa 1970. H : 41 cm ; L : 27 cm NOTES: Ce pied de lampe est le fruit de la collaboration entre deux artistes majeurs du renouveau de la céramique à Vallauris : Jean Derval et Roger Capron. Ils sont surnommés, avec Robert Picault, les « trois coqs » et ont tous élaboré un style propre qui marquera durablement les arts du feux en France. Cette pièce, de thématique presque surréaliste, fait écho au motif du soleil, récurrent dans les années 1950, que l’on retrouvera par exemple dans les tapisseries de Jean Lurçat.
Mes ordres d'achat