HERVÉ DI ROSA

Lot 25
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 558EUR
HERVÉ DI ROSA
Hervé DI ROSA (né en 1959) Main, 2011 Métal découpé laqué noir signé à l'arrière "H. DI ROSA" H : 28,5cm Légères usures NOTES: Hervé di Rosa, artisan du renouveau de la peinture dès les années 1980 à travers la « Figuration libre », promeut le retour à un style émotif et une iconographie provocatrice contre les abstractions. Il distille son univers psychédélique dans tous les médiums tels les peintures, céramiques, tapisseries et même le mobilier. L’artiste a réalisé de nombreuses commandes publiques en France et à l’étranger. L’oeuvre présentée ici est un petit format à rapprocher de sa série des « théâtres d’ombre » et son effet se prolongera par projection d’ombres sur vos murs, au gré des heures de la journée.
Mes ordres d'achat