éMILE DECOEUR

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 186EUR
éMILE DECOEUR
Emile DECOEUR (1876 - 1953)  Sculpture en grès figurant deux enfants penchés sur un livre, à couverte émaillée crème et gris-vert. Signé "A. Descatoire" et "Decoeur céramiste" et monogrammé. Trace d'un titre à l'intérieur H : 18 cm ; L : 20 cm Un éclat ainsi qu'une petite cassure sur les extrémités du livre NOTES: Céramiste du début du XXème siècle, Emile Decoeur poursuit les recherches de ses prédécesseurs dans l’art du grès. Elève de Lachenal et fervent admirateur de l’oeuvre de Jean Carriès, Decoeur renonce définitivement à la faïence dans les années 1910 pour se concentrer sur les effets de matière du grès et des porcelaines flammées. D’un oeil scientifique, il perfectionnera de nombreuses techniques. Considéré comme l’un des grands maîtres du grès « Art Déco » pour ses vases et autres pièces de forme, nous découvrons ici un aspect plus méconnu de la carrière de Decoeur. L’artiste a en effet collaboré avec des sculpteurs, qui donnaient des modèles pour êtres réalisés en grès, comme cette étonnante sculpture à l’émaillage abouti, preuve de la virtuosité technique du céramiste.
Mes ordres d'achat