Pierre SOULAGES

Lot 48
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 11 904EUR
Pierre SOULAGES
Pierre SOULAGES (1919) Lithographie en couleurs sur papier Arches Signée au crayon en bas à droite et justifiée "épreuve d'artiste" au crayon en bas à gauche H: 74,2 cm ; L: 55cm Légères déchirures et légère oxydation du papier NOTES: Et si vous accrochiez l’artiste français vivant le plus côté dans votre salon ? Cette lithographie originale en couleurs de Soulages, figure tutélaire de la peinture abstraite française, est représentative des recherches de l’artiste autour de la couleur noire et offre un format de belles dimensions. En outre, elle prouve l’attachement de Soulages aux techniques de l’estampe, et en particulier à la lithographie, technique qu’il va sans cesse perfectionner pour l’adapter à son oeuvre plastique, en témoigne cette citation tirée du Musée Soulages à Rodez « «Alors, j’ai tenté de retrouver une qualité propre à la lithographie : […] je travaillais directement sur le tirage, en totalité. Puis je reprenais la même pierre et j’apportais des précisions ou même d’autres formes se combinant avec le premier état sur chaque feuille […] pour parvenir, après trois, quatre interventions, au tirage numéroté définitif.»
Mes ordres d'achat