JONONE (1963)

Lot 40
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 120EUR
JONONE (1963)
JONONE (1963)
Flying High
Acrylique sur toile.
Signée, datée 2012 et titrée au verso

H: 100 cm ; L: 150 cm

Cadre caisse américaine laqué noir.

NOTES:

Artiste à la réputation bien ancrée sur la scène urbaine internationale, Jonone accroche un morceau de rue sur nos cimaises, allant jusqu’à prendre possession des murs de l’Assemblée Nationale avec sa réinterprétation de la « Liberté guidant le peuple » installée en 2015.
Son style énergique caractéristique se retrouve dans ce monochrome abstrait et mouvementé à mi-chemin entre le graffiti d’Harlem et l’expressionnisme abstrait de Pollock. Une œuvre dynamique et profonde empreinte de la personnalité artistique de son célèbre auteur.
Mes ordres d'achat