Jean LURÇAT (1892-1966)

Lot 43
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 100EUR
Jean LURÇAT (1892-1966)
JEAN LURCAT (1892-1966), éditeur GOUBELY Le vin fou Tapisserie en laine polychrome signée en bas à gauche "LURCAT" et présentant en bas à gauche la marque de l'éditeur. Bolduc au verso signé à l'encre par l'artiste. H : 104 cm ; L :184 cm NOTES: Figure de proue du renouveau de la tapisserie au XXème siècle, c'est après la vision de la Tenture de l'Apocalypse, conservée à Angers, que Lurçat va inventer une nouvelle façon de concevoir l'art des lices. Faisant table rase des recherches de ses prédécesseurs, l'artiste insuffle un vent révolutionnaire dans cet art prestigieux. Tirant des leçons des liciers du Moyen-Âge, Lurçat invente les concepts d'une nouvelle tapisserie, qui ne sera plus jamais tributaire de la peinture : réduction des gammes chromatiques à leurs essences et un nouveau langage pictural, plus lisible et résolument moderne. Auréolé de gloire, Jean Lurçat fera école à Aubusson et inspirera les plus prestigieux dessinateurs de tapisserie du XXème siècle tels Dom Robert, Jean Picart le Doux et Marc Saint-Saens. Il sera aussi à l'origine du renouveau de la tapisserie à la manufacture des Gobelins. L'oeuvre présentée à la vente, à rapprocher de la tapisserie "Le Vin" conservée au Musée du vin de bourgogne de Beaune, est un bel exemple des réalisations de Jean Lurçat : il revisite le thème de la nature morte en y apportant expressivité et modernisme, par des coloris vifs et des motifs modernes, presque surréalistes.
Mes ordres d'achat